Татарстан в пилоте по реализации партнерского банкинга

Дата публикации: 24.03.2016 22:12 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня  в г. Казани открылся первый в России Центр партнерского банкинга с участием Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова и первого заместителя Центрального банка Российской Федерации Алексея Симановского.

Деятельность Центра будет построена в соответствии с принципами партнерского финансирования, которые широко применяются во многих странах Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. Под этим термином подразумевается оказание финансовых услуг по нормам шариата (исламский банкинг). Работа Центра будет ориентирована на обслуживание физических (независимо от религиозных убеждений) и юридических лиц, взаимодействие с зарубежными инвесторами.

В рамках данного мероприятия состоялось выездное  заседание рабочей группы Центробанка России по разработке дорожной карты внедрения партнерского банкинга в России.

В работе рабочей группы  также  приняли участие начальник Управления стандартов и международного сотрудничества  ФНС России Дмитрий  Вольвач, руководитель Управления  ФНС России по Республике Татарстан Марат Сафиуллин.