Для чего нужно представлять уведомление об исчисленных суммах налогов рассказали на вебинаре

Дата публикации: 22.03.2023 13:25

21 марта 2023 года сотрудники УФНС России по Республике Татарстан провели очередной вебинар для налогоплательщиков по ЕНС на тему «Порядок предоставления уведомлений в рамках ЕНС», в котором приняли участие более тысячи налогоплательщиков.

Участникам вебинара рассказали, в каких случаях и по каким налогам подается уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам.

Уведомление — это документ, который нужно направить в налоговый орган, если установленный срок подачи декларации позднее уплаты налога. Распределение средств с ЕНС в счет уплаты налогов происходит на основании уведомления. Соответственно налог будет считаться неуплаченным до момента подачи уведомления.  Задолженность по налогу возникает со следующего дня после истечения установленного срока уплаты. Уведомление нужно представить до 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Если декларация уже подана, то уведомление подавать не нужно – распределение средств произойдет на основании декларации.

Уведомление многострочное. В нем пять реквизитов: КПП, КБК, ОКТМО, отчетный период и сумма. Можно подать по всем налогам одно общее уведомление: в нем одна строка — один налог. Такое уведомление может быть представлено на нескольких листах.

Если налогоплательщик допустил ошибку в реквизитах при представлении уведомления, то необходимо направить в налоговый орган новое уведомление об исчисленных суммах с верными реквизитами. Такое уведомление должно содержать данные только по тем налогам, в сведениях о которых произошла ошибка. Корректировка произойдет автоматически. Более подробная информация о подаче уведомлений для корректировки сведений доступна на промостранице о ЕНС в разделе «Уведомление об исчисленных суммах» на сайте  ФНС России.

В ходе проведения мероприятия спикеры рассмотрели примеры заполнения уведомлений и ответили на вопросы участников мероприятия.

Полная запись прошедшего вебинара доступна по ссылке.