Татарстанцев попросили отчитаться о доходах

16 Республика Татарстан

Дата публикации: 15.04.2021

Издание: kazanfirst
Тема: о декларационной кампании - 2021
Источник:  https://kazanfirst.ru/posts/544697

В республике завершается декларационная кампания

Кому необходимо в обязательном порядке показать заработанное и как не попасть на штрафы, узнала журналист KazanFirst Эльвира Зайнулина.

УФНС по Татарстану предупреждает: подать декларацию о доходах за 2020 год граждане могут до 30 апреля, уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) - до 15 июля. 

- За нарушение сроков подачи деклараций и уплаты НДФЛ предусмотрена ответственность в виде штрафа и пени. Прошу всех граждан РТ подать декларации и уплатить налог своевременно, - предупредил на брифинге в Кабмине руководитель Управления ФНС по РТ Марат Сафиуллин. 

В этом году в Татарстане ожидается поступление 90 тысяч деклараций на общую сумму  более 1 млрд рублей.

Самостоятельно представить налоговую декларацию обязаны граждане, получившие доходы в 2020 году:

- от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду;

- в виде выигрышей в лотереи в сумме до 15 тысяч рублей, а также от организаторов азартных игр, не относящихся к букмекерским конторам и тотализаторам;

- полученные в порядке дарения не от близких родственников недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев;

- от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;

- от продажи имущества, находившегося в их собственности менее минимального срока владения.

Всех продавцов квартир проверят особенно тщательно

В этом году впервые в случае непредоставления декларации 3-НДФЛ в отношении доходов, полученных от продажи либо в результате дарения недвижимого имущества, будет проводиться камеральная налоговая проверка на основе имеющихся у налоговых органов документов. Например, доход от продажи недвижимого имущества будет определяться исходя из цены сделки, информацию о которой запросят у регистрирующих органов.

- Если налогоплательщик, получивший доход в этом году от продажи имущества, не предоставляет [сведения] в налоговую, то налоговым органом будет самостоятельно доначислена сумма НДФЛ на основаниях по 88 статьи Налогового кодекса Российской Федерации. Не нужно до этого доводить, за это предусмотрены штрафы и пени, - пригрозил Марат Сафиуллин.

Во избежание начисления налога с пенями и штрафами необходимо не откладывать представление налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ в установленный срок. В случае отсутствия обязанности, например, при получении в дар имущества от близкого родственника, надо представить пояснения в налоговый орган по месту жительства с приложением копий подтверждающих документов.

Кроме того, от уплаты НДФЛ освобождаются доходы граждан, полученные от продажи недвижимости, находящейся в собственности более минимального срока владения. Он может составлять три или пять лет в зависимости от условий приобретения.

Декларацию и заявление на вычеты можно подать онлайн

Подать декларацию можно лично в налоговой инспекции по месту своего учета или в МФЦ, а также онлайн через личный кабинет налогоплательщика. По данным УФНС РТ, более 1 млн человек в Татарстане пользуются личным кабинетом, а 60-70% из них подают декларации онлайн.

По словам Сафиулина, через личный кабинет налогоплательщик может заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ, направить ее в налоговую инспекцию онлайн, а также отследить статус камеральной проверки или оплатить налог.

Имущественные и социальные вычеты так же можно получить онлайн. Декларацию для социальных и налоговых вычетов можно подать в течение всего 2021 года, а не только до конца апреля. 

Татарстанцы активно пользуются социальными и имущественными вычетами. В 2020 году, по словам Сафиуллина, было представлено 364 тысячи таких деклараций и возвращено 10,8 млрд рублей НДФЛ. 

В марте этого года были приняты новые поправки в Налоговый кодекс, согласно которым с 2022 года граждане смогут получать вычеты и по расходам на физкультурно-оздоровительные мероприятия за себя и несовершеннолетних детей. 

Также сейчас рассматриваются изменения  в законопроект в части введения упрощенной процедуры налоговых вычетов. 

- Уже в этом году для получения инвестиционного вычета достаточно подать заявление через личный кабинет без заполнения декларации и предоставления подтверждающих документов. Необходимые сведения налоговый орган будет получать у агентов и банков самостоятельно, - рассказал Сафиуллин.