О налогообложении вкладов рассказали на радио

Дата публикации: 27.10.2021 18:37

Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан напоминает, что с 2021 года доходы по банковским вкладам облагаются налогом на доходы физических лиц. Налог на процентный доход по вкладам и счетам платят граждане России, как налоговые резиденты, то есть те, кто проводят на территории страны не менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев подряд, так и налоговые нерезиденты, которые получают процентные доходы в России. Самое главное, что нужно знать - налогом облагается только доход, то есть исключительно проценты, получаемые с этого вклада, а не сумма депозита. Налог зависит не от ставки конкретного вклада, а от того сколько процентного дохода получено за год по всем вкладам и счетам. При этом, из этой суммы следует вычесть необлагаемый процентный доход.

Необлагаемый процентный доход рассчитывается как произведение суммы одного миллиона рублей и ключевой ставки Банка России, установленной на 1 января соответствующего года. Ключевая ставка банка России на 1 января 2021 года составляет 4,25. Поэтому, в 2021 году необлагаемый доход будет 42500 рублей. Если процентный доход по всем вкладам и счетам не больше этой суммы, то платить ничего не нужно. Если процентный доход по вкладам, полученный в этом году, превысит 42,5 тыс. рублей, с разницы придется заплатить 13%.

Кстати, налог не зависит от того, сколько вкладов открыто в разных банках, учитывается суммарный доход по вкладам. Владельцам долларовых вкладов не придется платить налог с разницы курсов. Для расчета налога проценты по долларовым вкладам пересчитываются в рубли.

«Допустим, у налогоплательщика есть вклад в банке на один миллион рублей по ставке  4% годовых. Тогда процентный доход, полученный по нему, составит 40 тысяч рублей. Это меньше необлагаемого процентного дохода в этом году, и вкладчику не придется ничего платить»,- пояснила в своем выступлении начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Татарстан Г.И. Каюмова. Подробности – в очередном выпуске передачи «Финансовый консультант» на радио «Эхо Москвы в Казани».