Успейте уплатить имущественные налоги до 1 декабря

Дата публикации: 10.11.2021 10:59

Меньше месяца осталось до окончания срока уплаты физическими лицами имущественных налогов.

До 1 декабря гражданам необходимо уплатить налог на имущество, земельный налог, транспортный налог и в отдельных случаях налог на доходы физических лиц.

На сегодняшний день рассылка налоговых уведомлений за 2020 год всем владельцам транспортных средств и объектов недвижимости завершена.

В текущем году жителям нашей республики направлено 2 миллиона 157 тысяч налоговых уведомлений с общей суммой  начислений 8 млрд. 100 млн. руб. 680 тысяч граждан – пользователи Личного кабинета уже в начале октября  получили уведомления в электронном виде. Остальные татарстанцы получили уведомления по почте.

Вместе с тем, УФНС России по Республике Татарстан обращает внимание, что налоговое уведомление не направляется в следующих случаях:

- при наличии налоговой льготы, налогового вычета, которые полностью освобождают от уплаты налога;

- если сумма начислений меньше 100 рублей;

- если имеющаяся переплата полностью «уменьшает» сумму начислений за 2020 год.

Для уплаты налогов в уведомлении указываются все необходимые реквизиты для перечисления платежей в бюджетную систему, это: КБК, ОКТМО, банковские и другие реквизиты, они зашифрованы в Qr-коде и штрих-коде, которые  формируются по каждому налогу. На основании этих реквизитов и осуществляется уплата налогов.

В условиях сложившейся санитарно-эпидемиологической обстановки налоговые органы призывают налогоплательщиков перейти на бесконтактное электронное взаимодействие. Дистанционно уплатить налоги можно через мобильное приложение «Налоги ФЛ» или через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Заплатить налоги можно не только за себя, но и за другого человека с помощью электронного сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин».

Более подробная информация, связанная с получением налоговых уведомлений и уплатой налогов размещена на сайте ФНС России в промостранице «Налоговые уведомления 2021 года».

Cотрудники Межрайонной ИФНС России №11 по Республике Татарстан рассказали телезрителям о порядке начисления и уплаты имущественных налогов. «На сегодняшний день, если  налогоплательщик не получил или утерял налоговое  уведомление,  имеется возможность   получить дубликаты уведомлений  по экстерриториальному принципу в любом налоговом органе, а также обратившись с заявлением в любое отделение МФЦ», - отметили сотрудники Инспекции в своем выступлении.

Подробнее в видеосюжете.