О процедуре государственной регистрации завершения предпринимательской деятельности рассказали на радио

Дата публикации: 22.11.2021 15:54

Государственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и др.

Например, уплата страховых взносов в государственные внебюджетные фонды индивидуальным предпринимателем производится вне зависимости от того, велась ли фактически предпринимательская деятельность.

Поэтому, в случае принятия физическим лицом решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя необходимо в регистрирующий налоговый орган предоставить заявление по форме Р26001, утверждённое приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, поскольку процедура государственной регистрации  завершения  предпринимательской деятельности носит заявительный характер.

Радиослушателям программы «Финансовый консультант» на радио «Эхо Москвы в Казани» в прямом эфире начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков УФНС России по Республике Татарстан Ольга Агафетова рассказала о процедуре государственной регистрации  завершения  предпринимательской деятельности.

«Настоятельно рекомендую индивидуальным предпринимателям своевременно представлять налоговую отчетность в налоговые органы и не допускать появления условий, по которым они могут быть признаны недействующими с последующим исключением их из ЕГРИП.  При фактическом завершении предпринимательской деятельности  самостоятельно и оперативно представить заявление о  прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. В противном случае за предпринимателем сохраняется обязанность по представлению налоговой отчетности и уплате страховых взносов в фиксированном размере», - отметила в своем выступлении  Ольга Агафетова. Подробнее в видеосюжете.