О новом специальном налоговом режиме АУСН расскажут в программе «Наши налоги»

Дата публикации: 30.03.2022 10:11

С 1 июля текущего года в Татарстане стартует эксперимент по установлению специального налогового режима -  Автоматизированная упрощенная система налогообложения. Данный эксперимент будет проходить в четырех российских регионах: в Республике Татарстан, в Москве, Московской и Калужской областях.

Это означает, что  организации и индивидуальные предприниматели из этих четырех российских регионов смогут перейти на особый налоговый режим — схожий с упрощенной системой налогообложения, но без необходимости платить страховые взносы, сдавать отчетность. Налоговая служба сама рассчитает сумму налога к уплате.

Период проведения эксперимента с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года. Эксперимент будет предложен компаниям со среднесписочной численностью до пяти человек, с доходами до 60 млн рублей в год и стоимостью основных средств до 250 млн рублей.

С 1 июля 2022 года применять режим смогут вновь зарегистрированные налогоплательщики, подав соответствующее уведомление в срок не позднее 30 дней с момента регистрации через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России или через банк, в котором у налогоплательщика открыт счет, из перечня уполномоченных банков на сайте ФНС России.

С 1 января 2023 года применять новый режим смогут остальные организации и предприниматели. Для этого через Личный кабинет или уполномоченный банк следует направить уведомление до 31 декабря 2022 года.

О том, какие особенности нового налогового режима в программе «Наши налоги» расскажет начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Республике Татарстан Эльмира Хамидуллина на телеканале «Татарстан 24».

Программа «Наши налоги» выйдет в эфир 31 марта 2022 года в 17 часов 30 минут, 20 часов 30 минут, 23 часов 30 минут.