Об эксперименте по установлению специального налогового режима АУСН рассказали телезрителям программы «Наши налоги»

Дата публикации: 13.04.2022 10:28

С 1 июля 2022 года стартует эксперимент по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» в четырех регионах: Москве, Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан. Период проведения эксперимента с 1 июля 2022 года по 31 декабря 2027 года.

Автоматизированной упрощенной системой налогообложения смогут воспользоваться организации и индивидуальные предприниматели со штатом не более пяти человек и годовой доход которых не превышает 60 млн рублей и стоимостью основных средств до 250 млн рублей.

Э.Т. Хамидуллина обратила внимание телезрителей, что с 1 июля 2022 года на специальный налоговый режим смогут перейти вновь зарегистрированные организации и ИП, подав соответствующее уведомление через Личный кабинет налогоплательщика, а с 1 января 2023 года – все остальные организации и предприниматели.

«Среди основных преимуществ нового специального налогового режима АУСН – это автоматический расчет налога и отсутствие у налогоплательщика обязанности по предоставлению налоговых деклараций. Также организации и ИП, применяющие АУСН, не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование в том числе, ИП – не платят фиксированные платежи за себя. Но при этом у работников и у ИП сохраняются пенсионные права и права на получение пособий по социальному страхованию. Налоговым периодом по АУСН признается один месяц. Ставки налога зависят от выбранного объекта налогообложения «доходы» или «доходы, уменьшенные на величину расходов». Налог будет рассчитываться налоговыми органами по данным, которые получены от банков, ККТ и сведений от самих налогоплательщиков, которые они внесут через Личный кабинет», - отметила в своем выступлении начальник отдела налогообложения юридических лиц  Управления  Э.Т. Хамидуллина.

Подробнее в видеосюжете.