Отчитайтесь о доходах!

Дата публикации: 30.01.2023 15:31

Отчитаться о доходах и предоставить  налоговую  декларацию по форме 3-НДФЛ в текущем 2023 году с учетом выходных и праздничных дней нужно до 2 мая 2023 года. В срок не позднее 2 мая отдельные категории граждан обязаны исполнить свою конституционную обязанность и самостоятельно рассчитать сумму налога, представив в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.

При этом, предельный срок подачи декларации — 2 мая 2023 года — не распространяется на представление в налоговый орган декларации только с целью получения налоговых вычетов. Т.е. подать декларацию в налоговый орган с целью получения налогового вычета налогоплательщик может в любое время в течение года.

Напомним о категориях граждан, обязанных отчитаться о доходах, полученных в 2022 году. Представить декларацию 3-НДФЛ обязаны граждане, получившие доходы от продажи недвижимости, транспорта, ценных бумаг, от сдачи имущества в аренду, при получении дорогих подарков не от близких родственников, от выигрыша небольшой суммы в лотерею, от зарубежных источников.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Татарстан Гульфия Каюмова в программе «Наши налоги» на телеканале «Татарстан 24» рассказала о случаях, когда с дохода при продаже имущества не нужно платить НДФЛ и не нужно представлять декларацию 3-НДФЛ.

«Не все граждане, получившие доходы от продажи недвижимости, транспорта, обязаны представлять декларацию 3-НДФЛ, есть исключения из этого правила. В настоящее время минимальный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5 лет, то есть, если квартира была в собственности больше 5 лет, то при продаже такой квартиры не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ и соответственно не нужно платить НДФЛ. Для иного имущества, например, автомобиля - минимальный срок владения составляет три года, т.е. если автомобиль был в собственности больше 3 лет, при его продаже также не нужно подавать декларацию 3-НДФЛ. Кроме того, в случае продажи квартиры налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей. То есть, физическим лицам не нужно представлять декларацию по форме 3-НДФЛ при продаже объектов жилой недвижимости и земельных участков, если общая сумма по договорам купли-продажи по всем объектам не превысила одного миллиона рублей и эта стоимость не ниже кадастровой стоимости умноженной на коэффициент 0,7. Также не нужно отчитываться за иное проданное имущество, к примеру, транспорт и гаражи, продажная стоимость которых в целом не больше 250 тысяч рублей. Однако, если доходы от продажи превышают установленные вычеты, то обязанность по предоставлению в налоговую декларации по форме 3-НДФЛ сохраняется», - отметила в своем выступлении начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Республике Татарстан Гульфия Каюмова. Подробнее в видеосюжете.