Приближается срок подачи уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей за 1 квартал 2023 года

Дата публикации: 19.04.2023 13:42

До 25 апреля 2023 года необходимо подать уведомление об исчисленных суммах налогов и авансовых платежей за 1 квартал 2023 года, это относится к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения. Кроме того, юридические лица должны подать уведомление по транспортному, земельному налогу и налогу на имущество организаций, рассчитываемому на основе кадастровой стоимости. Срок уплаты авансовых платежей в бюджет по указанным налогам за 1 квартал 2023 года - не позднее 28.04.2023.

 Уведомление может быть представлено  в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет налогоплательщика, либо на бумажном носителе. Форма Уведомления  утверждена Приказом  ФНС России от 02.11.2022 N ЕД-7-8/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховым взносам в электронной форме».

 Кроме того, важно отметить, если имеется положительное сальдо по единому налоговому счету, то денежные средства можно зачислить в нужный бюджет. Для этого нужно подать заявление о распоряжении суммой денежных средств путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога. В заявлении обязательно указывается конкретный налог (КБК) и бюджет (ОКТМО) и соответствующий срок уплаты.