О роли института банкротства в экономических отношениях в России рассказал в интервью «Российской бизнес газете» Д.В. Наумчев

Дата публикации: 26.10.2012 10:09 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Институту банкротства в 2012 году исполнилось двадцать лет. 19 ноября Федеральная налоговая служба планирует провести Международную конференцию, посвященную этому событию. 

В преддверии Конференции, заместитель Руководителя Федеральной налоговой службы Денис Наумчев рассказал «Российской бизнес газете» об истории создания института банкротства, его роли в экономических отношениях и заметных успехах. 

Он, в частности, напомнил о том, первоначально представление интересов бюджета в делах о несостоятельности было поручено Федеральному управлению по делам о несостоятельности (банкротстве) при Госкомимуществе (ФУДН). В 1997 была образована Федеральная служба России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению (ФСДН), а в 1999 году она преобразована в Федеральную службу России по финансовому оздоровлению и банкротству (ФСФО). И лишь в 2004 году ФСФО была упразднена, а ее функции переданы Федеральной налоговой службе.

Сегодня Федеральная налоговая служба является одним из крупнейших кредиторов должников, находящихся в процедурах, применяемых в деле о банкротстве. На 1 октября 2012 года ФНС России представляет интересы Российской Федерации как кредитора в делах о банкротстве более 24 тысяч должников.

Налоговая служба представляет интересы государства как кредитора в делах о банкротстве и процедурах, применяемых в деле о банкротстве. Эффективность этой работы, как отметил Денис Наумчев, на 1 сентября 2012 года составила 6,8%. 

По его мнению, это приличный показатель, учитывая большой объем задолженности перед бюджетной системой Российской Федерации отсутствующих должников, находящихся в процедурах банкротства, которая на 1 июля 2012 года превысила 30 млрд. рублей. 
«Начиная с 2009 года, среднегодовая эффективность процедур банкротства должников, в которых участвует уполномоченный орган, устойчиво возрастает с 1,8% в 2009 году до 5,4% в 2011-м. При этом в ряде зарубежных стран налоговые органы получают меньший процент от своих требований, предъявленных к должникам-банкротам», - пояснил Денис Наумчев

«Только за текущий год в результате завершения процедур банкротств должников в бюджетную систему России поступило более 4,7 млрд. рублей. При этом совокупная задолженность перед бюджетной системой России организаций, находящихся в процедурах банкротства, с 1 июля прошлого года по 1 июля 2012 года сократилась более чем на 30 млрд. рублей», - подчеркнул он.

Также, по данным Дениса Наумчева, за период с 1 мая 2012 года по 1 октября 2012 года задолженность по обязательным платежам перед бюджетной системой РФ снизилась более чем на 90 млрд. рублей. В итоге совокупная задолженность составила 1108,5 млрд. рублей.

Подробней интервью Дениса Наумчева читайте в «Российской бизнес газете»