ENG

Не забудьте задекларировать свои доходы!

Дата публикации: 28.03.2019 15:02

До завершения декларационной кампании остается чуть больше месяца. 30 апреля 2019 года – крайний срок подачи декларации для тех граждан, у кого существует обязанность отчитаться о доходах, полученных в 2018 году.

В большинстве случаев налог на доходы физических лиц удерживается непосредственно при выплате дохода налоговыми агентами, работодателем или другими организациями и индивидуальными предпринимателями, от которых налогоплательщик получает доход. В таких случаях декларировать доход физическому лицу не нужно. При невозможности удержать налог при выплате дохода налоговый агент направляет соответствующие сведения физическому лицу и в налоговый орган. На основании данных сведений налоговые органы самостоятельно производит расчет и направляет уведомление на уплату налога. Декларацию по форме 3-НДФЛ в таком случае представлять не нужно.

Однако, в ряде случаев физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму налога и представить в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, а именно:

  • при получении дохода от продажи имущества, например, квартиры, которая находилась в собственности менее минимального срока владения (менее 3-х лет, 5 лет - в отношении недвижимого имущества, приобретенного в собственность после 01.01.2016) и от реализации имущественных прав, например, переуступка права требования;
  • при получении в дар недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев от физических лиц, не являющихся близкими родственниками;
  • при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, которые не являются налоговыми агентами на основе заключенных договоров, включая доходы по договорам имущественного найма или аренды любого имущества;
  • при получении дохода в виде выигрышей, выплачиваемых организаторами лотерей, основанных на риске игр;
  • при получении дохода от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.

Декларировать полученные доходы должны также индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.

Исключение составляют доходы, которые поименованы в статье 217 Налогового кодекса Российской Федерации, в частности:

  • доходы, полученные от продажи имущества, находящегося в собственности более минимального предельного срока владения;
  • подарки близких родственников и многие другие.

Налоговую декларацию о доходах, полученных в 2018 году, необходимо представить в налоговый орган по месту учета.

Непредставление в указанный срок налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5% неуплаченной в установленной срок суммы налога, подлежащей уплате, на основании этой декларации. За каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Заполнить декларацию 3-НДФЛ можно с помощью программы «Декларация», которая доступна для скачивания на свой персональный компьютер, либо с помощью сервиса по заполнению декларации в Личном кабинете налогоплательщика на официальном сайте ФНС России nalog.ru

Налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган:

  • лично;
  • через представителя с нотариально заверенной доверенностью;
  • по почте заказным письмом с описью вложения;
  • в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи;
  • через Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц.

Налоговые органы Республики Татарстан напоминают жителям республики о необходимости задекларировать доходы, полученные в 2018 году до 30 апреля 2019 года.