Многодетные родители имеют право на льготы по имущественным налогам

Дата публикации: 15.02.2021 12:52 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Для граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей (в частности, родителей, усыновителей, приемных и патронатных родителей), на федеральном уровне предусмотрены следующие льготы:
  • уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка;
  • дополнительное уменьшение налоговой базы по налогу на имущество на величину кадастровой стоимости 5 кв. м общей площади квартиры (площади части квартиры, комнаты) и 7 кв. м общей площади жилого дома (части жилого дома) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка. Данный вычет предоставляется как одному, так и второму родителю, имеющему соответствующие объекты налогообложения, в отношении одного объекта каждого вида.
Для получения льготы граждане могут представить заявление (форма по КНД 1150063) непосредственно в налоговый орган, а также подать его через МФЦ, направить по почте либо через Личный кабинет налогоплательщика на сайте nalog.gov.ru.
Формат и порядок заполнения заявления можно посмотреть здесь.