ФНС России получила Премию Рунета за консолидацию программ льготного кредитования

Дата публикации: 13.12.2022 20:30

ФНС России стала лауреатом конкурса в номинации «Государство и общество» за приложение «Программы поддержки бизнеса» на базе блокчейн-платформы ФНС в соответствии с Поручением Правительства России. Сервис охватывает 10 программ льготного кредитования системообразующих организаций в различных отраслях: агропромышленный сектор, строительство, торговля, энергетический комплекс и др.

Кредитные организации, получившие субсидии на льготное кредитование, вносят в приложение информацию о заявках и выданных кредитах. Реализована возможность загрузки как вручную или с помощью загрузки файла, так и по API. Блокчейн-платформа ФНС России автоматически проверяет условия, которым должен соответствовать заявитель для получения льготного кредита в рамках каждого из постановлений.

С момента запуска приложения в июле 2022 года кредитными организациями внесена информация о льготных кредитах по 13 298 организациям на общую сумму 2,9 трлн рублей.

Централизация данных о льготных кредитах на одной площадке позволяет Министерству экономического развития и отраслевым министерствам, для которых также развернуты узлы блокчейн, мониторить исполнение поручений Правительства РФ по льготному кредитованию в одной точке, а также избегать дублирования льготных кредитов в рамках мер поддержки.

Приложение готово к подключению дополнительных мер поддержки кредитования бизнеса.