Единый налоговый счет: подаем уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов

Дата публикации: 13.02.2023 10:29

Для распределения единого налогового платежа с 01.01.2023 введена новая форма документа - уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355). Это относится к случаям, когда налоговая декларация подается позже, чем срок уплаты налога.

Уведомление об исчисленных суммах налогов подается в налоговый орган по месту учета налогоплательщика не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов и взносов, одним из следующих способов:
  • по ТКС с усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • через Личный кабинет налогоплательщика с усиленной квалифицированной электронной подписью;
  • на бумажном носителе (при среднесписочной численности за предшествующий календарный год не более 10 человек).
Если в уведомлении об исчисленных суммах налогов налогоплательщик допустил ошибку, нужно направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами в отношении обязанности, по которой произошла ошибка.

Более подробная информация об уведомлениях об исчисленных суммах налогов, а также график представления уведомлений по всем налогам размещены на промостранице "Единый налоговый счет (ЕНС)".