ENG

На вебинарах рассказали о формировании платежных документов на уплату налогов и уведомлений об исчисленных суммах УСН

Дата публикации: 17.05.2023 12:08

Для налогоплательщиков Тувы проведены очередные вебинары по вопросам Единого налогового счета.

Аяна Салчак, заместитель начальника отдела оказания государственных услуг, рассказала как правильно заполнить платежный документ и как заплатить налоги за третье лицо.

При формировании платежного документа:
  • в поле 101 - статус налогоплательщика, как организации, так и индивидуальному предпринимателю (физическому лицу) необходимо указать статус «01»;
  • в поле 102 - при осуществлении уплаты единым налоговым платежом КПП необходимо указывать только иностранным организациям с несколькими филиалами. В остальных случаях нужно указывать ноль. По желанию вместо нуля можно указать КПП плательщика (головной организации);
  • в поле 104  - отразите КБК единого налогового платежа - 1820106120010000510;
  • в поле 105 (ОКТМО) платежного поручения необходимо указать ноль («0»);
  • в текстовом поле 24 "Назначение платежа" - можно указать «Единый налоговый платеж»;
  • в полях 106 (основание платежа) 107 (показатель налогового периода), 108, 109 (номер и дата документа) - указывается ноль («0»).
Платежное поручение на перечисление ЕНП за третье лицо в основном повторяет поручение, которое налогоплательщик заполняет за себя. Однако необходимо обратить внимание на заполнение следующих реквизитов:
  • в реквизите "ИНН плательщика" следует отразить ИНН лица, обязанность которого исполняется;
  • в реквизите "КПП плательщика" указывается "0" или КПП организации, обязанность которой исполняется (если оплата за ИП, то будет "0");
  • в реквизите "Плательщик" указывается информация о лице, составившем платежное поручение: наименование организации или Ф. И. О. (отчество при наличии) предпринимателя и в скобках "ИП";
  • в реквизите "Назначение платежа" указываются ИНН и КПП того лица, кто перечисляет платеж в бюджет (ИП указывает только ИНН), наименование лица, обязанность которого исполняется, а также назначение платежа ("Единый налоговый платеж").
Правильно сформировать платежный документ можно с помощью сервиса ФНС России "Уплата налогов и пошлин".

Ольга Маады, главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов, рассказала о порядке заполнения уведомлений об исчисленных суммах налогов по УСН. При заполнении уведомлений налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, зачастую неверно указывают код налогового периода авансовых платежей по УСН. Так, в уведомлении по авансовому платежу по УСН за 1 квартал 2023 года необходимо указывать код налогового периода "34/01", где "34" - код налогового периода (год), "01" - порядковый номер квартала.

Чат-бот «Помощник по ЕНС» поможет разобраться с жизненными ситуациями, связанными с использованием единого налогового счета. Он ответит на все вопросы о заполнении и направлении уведомлений об исчисленных суммах налоговых платежей. Помощник по ЕНС размещен на промостранице "Все о ЕНС" и в мессенджере Телеграм.