В Туве установлены льготные ставки для отдельных категорий плательщиков УСН

Дата публикации: 22.05.2023 11:23

В Туве около 6 тысяч налогоплательщиков – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – применяют упрощенную систему налогообложения.
В соответствии с Законом Республики Тыва от 14.11.2022 № 866-ЗРТ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Тыва в сфере налогообложения и признании утратившим силу Закона Республики Тыва "Об особенностях применения упрощенной системы налогообложения на территории Республики Тыва в 2022 и 2023 годах" (далее – Закон) с 1 января 2023 года налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения установлены в размере 12 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и 5 процентов, если объектом налогообложения являются доходы
Для отдельных категорий налогоплательщиков с 1 января 2023 года установлены льготные налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения.
Так, для налогоплательщиков, состоящих в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства и осуществляющих деятельность в сфере социального предпринимательства, налоговые ставки установлены в размере 5 процентов в случае, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, и 1 процент, если объектом налогообложения являются доходы.

Аналогичные ставки установлены для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере IT-технологий, а также для впервые зарегистрированных на территории Республики Тыва, в том числе в связи с переменой ими места нахождения или места жительства из других регионов Российской Федерации, в течение двух налоговых периодов.

Пониженные ставки при применении УСН установлены для налогоплательщиков, у которых за соответствующий отчетный (налоговый) период не менее 70 процентов дохода составил доход от осуществления видов экономической деятельности, указанных в п. 3 ст. 1.3 Закона. В частности, к таким видам относятся деятельность туристических агентств и туроператоров, растениеводство и животноводство, рыболовство, производственная деятельность.

Кроме того, налоговую ставку в размере 0 процентов по упрощенной системе налогообложения могут применять впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, осуществляющие предпринимательскую деятельность в производственной, социальной и (или) научной сферах.