Справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в Управлении ФНС России по Республике Тыва в сентябре 2021 года

Дата публикации: 11.10.2021 08:32

Отдел общего и финансового обеспечения сообщает, что за период с 01.09.2021 г. по 30.09.2021 г. в Управление ФНС России по Республике Тыва поступило на рассмотрение всего 109 обращений. Из числа электронных: 80 по «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц»; 18 по «Личному кабинету налогоплательщика для индивидуальных предпринимателей»; 8 интернет-обращений; 1 из Центрального аппарата ФНС России; из других ТНО - 2 обращения.

Существенный удельный вес обращений граждан, поступивших в Управление в сентябре 2021 г. составляли обращения по вопросам налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов - 26 обращений граждан или 24% от общего количества обращений.

Значительное количество писем в данном отчетном периоде содержало вопросы по налогу на имущество-20 обращений или 18% от общего количества обращений.

Немалую часть в текущем периоде составляли обращения по вопросу получение налоговых уведомлений об уплате налога и сбора - 17 обращений или 16% от общего количества.

Кроме того, часть обращений, поступивших в отчетном периоде, касалось вопросов организации работы с налогоплательщиками - 9 обращений граждан. Также оказание государственных услуг в эл. форме - 7 писем и по транспортному налогу - 7 обращений.

Как и в предыдущих периодах, продолжали поступать письма граждан по вопросам:
  • учет налогоплательщиков. Получение и отказ от ИНН – 2 обращения;
  • регистрация физических лиц в качестве ИП – 3 обращения;
  • юридические вопросы по налогам - 2 обращения;
  • доступ к персонифицированной информации о состоянии расчетов с бюджетом - 1 обращение;
  • налоговая отчетность – 1 обращение;
  • регистрация ККТ – 2 обращения;
  • актуализация сведений об объектах налогообложения - 3 обращения;
  • налоговые преференции и льготы физ.л. - 3 обращения;
  • налогообложение малого бизнеса - 2 обращения;
  • возврат или зачет излишне уплаченных или взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов - 2 обращения;
  • НДС - 1 обращение;
  • обжалование решений гос. органов и должн. л. – 1 обращение.
Из ЦА ФНС России поступило 2 обращения – по вопросу налогообложения доходов физических лиц и о задолженности по налогам и сборам.

По состоянию на 03.10.2021 г. года на рассмотрении и контроле находится – 5 обращений, по которым срок исполнения не наступил. Просроченных обращений не имеется.
Порядок действия должностных лиц налогового органа при рассмотрении обращений граждан и подготовке ответов соблюдается, в том числе сроки подготовки ответов, полнота и всесторонность ответов на поставленные в обращении вопросы.
Управление ФНС России по Республике Тыва предоставляет для размещения на сайт ФНС России в срок не позднее 5 числа следующего за отчетным месяцем (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно) информационно-аналитические обзоры о количестве поступивших обращений граждан в соответствии с Типовым общероссийским тематическим классификатором «О единообразии представления отчетов по работе с обращениями граждан».