ENG

Сделкам, связанным с выводом налоговой базы из России, будет уделяться особое внимание

Дата публикации: 22.01.2013 09:07 (архив)

Контроль за трансфертным ценообразованием - одна из наиболее сложных форм налогового контроля. Кого будут проверять в первую очередь и насколько массовыми будут такие проверки?

Мировая практика показывает, что тотальный контроль за всеми ценами в сделках нецелесообразен. Как правило, применяется выборочный контроль, проверка конкретных финансово-хозяйственных операций. Для этого важен качественный отраслевой анализ, который будет способствовать целевому отбору сделок для проверки. И в данном направлении ФНС России уже сделано достаточно много.

В рамках специализированного контроля будет проверяться конкретная сделка или совокупность однородных сделок. Чтобы из огромного количества сделок точечно выбрать самые высокорисковые, налоговики должны детально понимать направления деятельности компаний, их отраслевую специфику. К высокорисковым, в частности, относятся внешнеэкономические сделки (прежде всего с нематериальными активами), когда существует возможность вывода налоговой базы из России в низконалоговые юрисдикции, а также отдельные категории сделок внутри страны.

Конечно, основное внимание необходимо уделять внешнеэкономическим сделкам. Внутренние сделки должны выступать предметом контроля в исключительных случаях. И все же в условиях России такой контроль не кажется бессмысленным. Это вынужденная необходимость, обусловленная распределением доходных полномочий и источников между уровнями государственной власти, а также особенностями исчисления отдельных налогов.

Подробности - в интервью директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России И.В. Трунина, журнал «Налоговая политика и практика», № 1/2013.