ENG

На заседании Общественного совета при УФНС России по Удмуртской Республике подвели предварительные итоги перехода на новый порядок ККТ

Дата публикации: 09.06.2018 09:49

В Управлении ФНС России по Удмуртской Республике прошло заседание Общественного совета, в работе которого принял участие руководитель Управления Ю.Н. Горюнов.

В ходе проведения заседания были озвучены предварительные результаты перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники, а также проблемные вопросы перехода.

Было отмечено, что в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ, внесшим изменения в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники и иные нормативные акты», в Российской Федерации осуществляется поэтапный переход на применение ККТ, передающей информацию о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде.

В настоящее время реализуется 2 этап, который подразумевает переход до 01.07.2018 года на расчеты с применением ККТ, налогоплательщиков ЕНВД и патентной системы налогообложения, осуществляющих розничную торговлю или услуги общественного питания и имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.

По состоянию на 06.06.2018 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 18275 единиц ККТ нового образца Основная часть ККТ (93%) зарегистрирована с использованием электронных сервисов регистрации, через Личный кабинет налогоплательщика.

В целях продолжения работы по разъяснению норм законодательства о применении ККТ на территории Удмуртской Республики 6 июня 2018 года Управлением ФНС России по Удмуртской Республике подписан совместный план мероприятий по переходу на новый порядок применения ККТ между Управлением, Минпромторгом УР и Минэкономики УР, в рамках которого предусмотрен перечень мероприятий по информированию бизнеса.

В настоящее время начаты точечные проверки лиц, которые обязаны были перейти на новый порядок применения ККТ до 01.07.2017 года, но игнорировали уведомления налоговых органов.

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата