ENG

На заседании Общественного совета при УФНС России по Удмуртской Республике подвели предварительные итоги перехода на новый порядок ККТ

Дата публикации: 29.04.2019 09:52

В Управлении ФНС России по Удмуртской Республике прошло заседание Общественного совета, в работе которого принял участие руководитель Управления Ю.Н.Горюнов.

Ю.Н. Горюнов отметил, что за 1 квартал 2019 года с территории Удмуртской Республики в консолидированный бюджет РФ поступило налоговых и иных доходов, администрируемых налоговыми органами, 51,7 млрд рублей, что на 7,8% или на 3,7 млрд рублей больше аналогичного периода 2018 года. Общий рост поступлений сложился, главным образом, за счет положительной динамики по налогу на добычу нефти - 114%, НДС – 109,3 и НДФЛ – 105,3%.

По страховым взносам общая сумма поступлений в 1 квартале 2019 года составила более 11 млрд рублей, что на 6% выше аналогичного периода прошлого года и на 2,2 процентных пунктов опережает рост фонда оплаты труда.

В ходе проведения заседания были также озвучены предварительные результаты перехода на новую систему применения контрольно-кассовой техники, а также проблемные вопросы перехода.

Было отмечено, что в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ, внесшим изменения в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники и иные нормативные акты», в Российской Федерации осуществляется поэтапный переход на применение ККТ, передающей информацию о расчетах в адрес налоговых органов в электронном виде.

В настоящее время реализуется 3 этап, который подразумевает переход до 01.07.2019 года на расчеты с применением ККТ:

  • индивидуальных предпринимателей, налогоплательщиков ЕНВД и патентной системы налогообложения, осуществляющих розничную торговлю или услуги общественного питания и не имеющих работников, с которыми заключены трудовые договоры;
  • юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги населению.

По состоянию на 01.04.2019 года на территории Удмуртской Республики зарегистрировано 27157 единиц ККТ нового образца. Прирост количества ККТ за 1 квартал 2019 года составил 768 единиц.

Более подробно с информацией о порядке перехода на новый порядок применения ККТ можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Новый порядок применения контрольно – кассовой техники».

Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата