В Управлении прошли публичные обсуждения итогов контрольной работы налоговых органов республики за 2018 год

Дата публикации: 12.03.2019 15:48 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по теме «Итоги контрольной работы УФНС России по Удмуртской Республике за 2018 год. Результаты правоприменительной практики налоговых органов» прошли 12.03.2019 в здании Управления ФНС России по Удмуртской Республике.

В мероприятии приняли участие председатель постоянной комиссии Государственного Совета Удмуртской Республики по бюджету, налогам и финансам, представители Министерства финансов и Министерства экономики Удмуртской Республики, представители Общественной Палаты Удмуртской Республики и Общественного совета при УФНС России по Удмуртской Республике, органов местного самоуправления, общественных организаций, ассоциаций, центров поддержки малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели и представители организаций, действующих на территории республики.

Открыл мероприятие руководитель Управления Ю.Н. Горюнов. В своем выступлении он отметил: «За 2018 год порядка 1,7 млрд рублей поступило по результатам контрольно-надзорной деятельности. Достичь таких результатов удалось благодаря применению в контрольной работе эффективных методов администрирования, базирующихся на внедрении в нашу деятельность новейших программных продуктов. Благодаря им, подход к организации контрольной работы в последние годы был концептуально изменен. Количество выездных проверок за последние 5 лет сократилось практически в 3 раза, при этом сумма доначисления на одну проверку увеличилась в 1,8 раза».

Итоги камерального контроля УФНС России по Удмуртской Республике за 2018 год осветила в своем докладе заместитель руководителя В.Г. Кузнецова. Она обратила внимание, что приоритетным направлением камерального контроля является побуждение налогоплательщиков самостоятельно уточнять налоговые обязательства: «По итогам 2018 года сумма уточненных налоговых обязательств в результате аналитической работы налоговых органов и в связи с самостоятельной оценкой налоговых рисков налогоплательщиками составила 435 млн рублей и возросла по сравнению с 2017 годом в 1,7 раза».

Заместитель руководителя Управления М.В. Ашихмина в своем выступлении отметила, что в течение последних лет в России проводится масштабная налоговая реформа, направленная на развитие налоговой системы, приближение ее к образцам лучшей международной практики: «Изменен подход к организации контрольной работы налоговых органов. Акцент сделан на комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика, и, как следствие, отказ от тотального контроля и переход к контролю, основанному на критериях риска. Существенную роль в минимизации рисков уклонения от уплаты налогов играет показатель чистоты администрируемой среды, при которой налогоплательщиками не создаются и не используются условия для незаконной минимизации налоговых обязательств, в том числе по налогу на добавленную стоимость».

Заместитель руководителя Управления М.М. Хабибуллин в своем выступлении обратил внимание слушателей на обязательный досудебный порядок обжалования и привел примеры наиболее характерных споров, возникающих между налоговыми органами и субъектами предпринимательской деятельности: «При рассмотрении жалоб и разрешении споров между налогоплательщиками и налоговыми инспекциями мы руководствуемся не только нормами закона, но также учитываем разъяснения высших судов и сложившуюся судебную практику. За 2018 год удовлетворено частично или полностью 243 жалобы из 628 рассмотренных или 38,7%».


Перейти Видеозапись публичных обсуждений можно посмотреть пройдя по ссылке: