ENG

В Ижевске прошли первые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов

Дата публикации: 13.11.2017 10:24 (архив)

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по теме «Итоги контрольной работы УФНС России по Удмуртской Республике за 9 месяцев 2017 года» прошли 09.11.2017 в здании Управления ФНС России по Удмуртской Республике.

В мероприятии приняли участие исполняющий обязанности Первого заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики А.А. Свинин, исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Удмуртской Республики А.И. Строков, исполняющий обязанности министра финансов Удмуртской Республики С.П. Евдокимов, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Удмуртской Республике А.А. Прасолов, исполняющий обязанности руководителя Управления ФССП по Удмуртской Республике И.В. Наговицын, представители Общественного совета при УФНС России по Удмуртской Республике, общественных организаций «Деловая Россия», «Опора России», Промышленно – экономической Ассоциации Удмуртии «Развитие», Прокуратуры, МВД, Министерства финансов и Министерства экономики Удмуртской Республики, органов местного самоуправления, региональных СМИ, а также представители организаций, действующих на территории республики.

Открыл мероприятие руководитель Управления Ю.Н. Горюнов. В своем выступлении он отметил: «Мы готовы в открытом диалоге с налогоплательщиками обсудить вопросы, касающиеся правоприменительной практики и осуществления налогового контроля и надзора. Главная наша цель – переориентировать работу в области контроля и надзора на предупреждение нарушений обязательных требований и повысить информированность налогоплательщиков, предоставляя им возможность оценивать налоговые риски заблаговременно».

Итоги камерального контроля УФНС России по Удмуртской Республике за 9 месяцев осветила в своем докладе заместитель руководителя В.Г. Кузнецова. Она отметила, что приоритетным направлением камерального контроля является побуждение налогоплательщиков самостоятельно уточнять налоговые обязательства. Так по итогам 9 месяцев 2017 года количество самостоятельно представленных налогоплательщиками уточненных налоговых деклараций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 14 %, а сумма уточненных налоговых обязательств возросла в 3,5 раза.

Заместитель руководителя Управления М.М. Хабибуллин обратил внимание слушателей на процедуру отбора налогоплательщиков для целей предпроверочного анализа и формирования плана выездных налоговых проверок. Он отметил, что налогоплательщики могут самостоятельно на основании общедоступных критериев оценки рисков, утвержденных Приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@, оценить возможность включения их в план выездных налоговых проверок. Рискоориентированный подход позволил налоговым органам снизить количество выездных налоговых проверок, увеличив эффективность их проведения. Так, по итогам 9 месяцев 2017 года налоговыми органами республики проведено всего 146 выездных налоговых проверок, при этом эффективность одной выездной проверки составила 11,29 миллионов рублей. Для сравнения, в 2016 году было проведено 327 выездных проверок, эффективность одной проверки составляла 6,27 миллионов рублей.

Резюмируя, руководитель Управления Ю.Н. Горюнов отметил, что технические возможности и программные комплексы налоговых органов в полной мере позволяют обеспечить условия для комфортного исполнения бизнес - сообществом возложенных на них налоговых обязательств, а также лишают недобросовестных налогоплательщиков возможности действовать в обход законодательства и создавать условия для нечестной конкуренции.