ENG

В Ижевске прошли публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов в части валютного контроля и ККТ

Дата публикации: 24.11.2017 14:57 (архив)

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по теме «Вопросы правоприменения законодательных и нормативных актов в области валютного контроля и контроля за применением контрольно-кассовой техники» прошли 22.11.2017 в здании Правительства Удмуртской Республики.

В мероприятии приняли участие представители Общественного совета при УФНС России по Удмуртской Республике, общественных организаций «Деловая Россия» и «Опора России», Прокуратуры, Службы судебных приставов, МВД, Министерства финансов и Министерства экономики Удмуртской Республики, органов местного самоуправления, региональных СМИ, а также индивидуальные предприниматели и представители организаций, действующих на территории республики.

Открыл мероприятие заместитель руководителя Управления ФНС России по Удмуртской Республике М.М. Хабибуллин. В своем выступлении он отметил: «Цель нашего мероприятия –  повысить информированность налогоплательщиков по вопросам правоприменения законодательных и нормативных актов в области валютного контроля и контроля за применением контрольно - кассовой техники, а также обратить Ваше внимание на основные изменения Налогового законодательства по рассматриваемой теме».

С докладом «Контроль и надзор за соблюдением валютного законодательства РФ в рамках полномочий налоговых органов» выступила государственный налоговый инспектор Управления А.А. Пузанова. Она обратила внимание на основные результаты валютного контроля за 9 месяцев: «По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество проведенных проверок снизилось в 7,5 раза и составило 105 проверок. При этом количество составленных протоколов увеличилось на 10 документов. Что свидетельствует об эффективности проводимых налоговыми органами контрольных мероприятий. Основными нарушениями соблюдения валютного контроля явились нарушения порядка и сроков представления отчетов о движении средств по зарубежным счетам (59 %) и нарушения сроков представления уведомлений об открытии (закрытии, изменении реквизитов) счетов в зарубежных банках (24 %)».

Итоги перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в 2017 году и сроки перехода на новый порядок остальных категорий налогоплательщиков осветил в своем докладе главный государственный налоговый инспектор С.А. Кочнев. Он отметил, что по состоянию на 22.11.2017 в соответствии с новым порядком зарегистрировано 14575 единиц ККТ, из них 95 % зарегистрировано через Личные кабинеты налогоплательщиков. Он обратил внимание, что новый порядок регистрации ККТ направлен на легализацию рынка торговли и услуг, увеличение поступлений в бюджет, на создание комфортных условий ведения бизнеса и защиту прав потребителей.