ENG

В Управлении прошли публичные обсуждения по вопросу администрирования налогоплательщиков, применяющих общий режим налогообложения

Дата публикации: 14.11.2019 19:44

Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов по теме «Результаты правоприменительной практики налоговых органов в отношении налогоплательщиков, применяющих общий режим налогообложения» прошли 14 ноября 2019 года в здании Управления ФНС России по Удмуртской Республике.

В мероприятии приняли участие заместитель министра экономики Удмуртской Республики А.В. Братухин, руководитель Центра компетенции в Удмуртской Республике О.Н. Григорьева, представители Министерства финансов и органов местного самоуправления, общественной организации «Опора России», общественных ассоциаций, центров поддержки малого и среднего бизнеса, а также индивидуальные предприниматели и представители организаций, действующих на территории республики.

Открыл публичные слушания руководитель УФНС России по Удмуртской Республике Ю.Н. Горюнов. Он отметил, что за январь-октябрь 2019 года с территории Удмуртской Республики в консолидированный бюджет РФ поступило 188,1 млрд рублей налоговых и иных доходов, администрируемых налоговыми органами, что на 6 % или на 10,5 млрд рублей больше аналогичного периода 2018 года. Общая сумма поступления доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование за 10 месяцев текущего года сложилась на уровне 40 млрд 457 млн рублей, с темпом поступлений 105 % к аналогичному периоду 2018 года.

Ю.Н. Горюнов обратил внимание, что количество выездных налоговых проверок, проводимых налоговыми органами республики, имеет устойчивую тенденцию снижения. За 9 месяцев текущего года завершено 100 выездных налоговых проверок, что на 20 % меньше, чем за тот же период 2018 года. Если оценить охват выездного контроля, то за последние 5 лет, отмечена устойчивая тенденция к его снижению: в 2014 году выездные налоговые проверки проводились у 5 налогоплательщиков из тысячи, в 2019 году – только у 2-х налогоплательщиков из тысячи.

Основные виды нарушений, выявляемых при администрировании налогоплательщиков, применяющих общий режим налогообложения, осветил на примере своей инспекции начальник Межрайонной ИФНС России № 11 по Удмуртской Республике А.В. Кудрявцев.

С докладом на тему «Реализация в Удмуртии нацпроекта «Малый и средний бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» выступил заместитель Министра экономики Удмуртской Республики А.В. Братухин.

Руководитель Центра компетенции в Удмуртской Республике О.Н. Григорьева обратила внимание на приоритетные направления развития средних и крупных предприятий и национальные проекты Удмуртской Республики, направленные на повышение производительности труда.


Перейти Видеозапись публичных обсуждений можно посмотреть пройдя по ссылке: