В Управлении прошли публичные обсуждения по вопросам администрирования имущественных налогов

Дата публикации: 24.11.2021 12:39

Публичные обсуждения в рамках реализации программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности» по теме: «Особенности администрирования транспортного и земельного налога организаций в 2021 году» прошли в Управлении ФНС России по Удмуртской Республике в форме вебинара 24 ноября 2021 года.

В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления Удмуртской Республики, представители общественных организаций и ассоциаций, организаций и индивидуальных предпринимателей, действующих на территории республики.

Открыл публичные слушания заместитель руководителя УФНС России по Удмуртской Республике И.А. Мошков. Он обратил внимание, что с налогового периода 2020 года отменена обязанность организаций по представлению налоговых деклараций по транспортному и земельному налогам. В результате налоговые органы самостоятельно исчисляют суммы налогов и направляют налогоплательщикам соответствующие сообщения. Всего в 2021 году было направлено 4797 сообщений по земельному налогу и 7568 сообщений по транспортному налогу.

Главный государственный налоговый инспектор Н.В. Токарева рассказала об особенностях администрирования транспортного и земельного налога организаций в 2021 году. Она отметила, что Сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога направляются в адрес организаций по окончании налогового периода, в течение 10 дней с момента его составления, но не позднее 6 месяцев со дня истечения установленных сроков уплаты налогов за указанный период.

Со дня получения Сообщения налогоплательщик вправе в течение 10 дней представить в налоговый орган пояснения и (или) документы, подтверждающие правильность исчисления, полноту и своевременность уплаты налога, обоснованность применения:

  • пониженных налоговых ставок,
  • налоговых льгот,
  • или наличие правовых оснований для освобождения от уплаты налога предусмотренных законодательством о налогах и сборах.
Более подробно с новым порядком исчисления имущественных налогов организациям можно на сайте ФНС России на промостранице «Новый порядок налогообложения имущества организаций».

Перейти Видеозапись вебинара можно посмотреть пройдя по ссылке: