ENG

В Управлении прошли публичные обсуждения по вопросам легализации налоговой базы для исчисления налога на доходы физических лиц и страховых взносов

Дата публикации: 12.02.2020 17:40

Совместные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики УФНС России по Удмуртской Республике и Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике по теме «Результаты проведения камерального контроля в рамках осуществления контрольно-надзорной деятельности по итогам 2019 года. Особенности администрирования имущественных налогов, НДФЛ и страховых взносов в 2020 году» прошли 12 февраля 2020 года в здании Управления ФНС России по Удмуртской Республике.

В мероприятии приняли участие руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике С.Г. Шекунова, заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике И.В. Дресвянникова, начальник Управления развития трудовых ресурсов, миграции и занятости населения Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики Л.В. Вершинина, представители Министерства финансов, Министерства экономики, Министерства социальной политики и труда, Государственной инспекции труда и органов местного самоуправления Удмуртской Республики, а также представители общественных организаций и ассоциаций, центров поддержки малого и среднего бизнеса, организаций и индивидуальных предпринимателе, действующих на территории республики.

Открыла публичные слушания заместитель руководителя УФНС России по Удмуртской Республике В.Г. Кузнецова. Она отметила, что налог на доходы физических лиц является одним из основных источников регионального и местного бюджетов. Удельный вес налога на доходы физических лиц в доходах консолидированного бюджета Удмуртской Республики за 2019 год составил 38,5 %, в том числе, в доходах республиканского бюджета – 31,7 %, в доходах местных бюджетов – 74,5%.

Страховые взносы Налоговая служба администрирует три года, совершенствуя методы камерального налогового контроля. Общая сумма поступлений доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование за 2019 год составила 50,8 млрд рублей. Для сравнения, поступления за 2017 год составляли 44,3 млрд рублей. То есть, благодаря качественному администрированию страховых взносов, темп поступлений за три года составил 114 %.

В заключение своего выступления В.Г. Кузнецова обратила внимание на работу по легализации налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам, проводимую во взаимодействии со всеми ведомствами, действующими на территории республики. Всего на территории республики создано 35 межведомственных комиссий. За 2019 год проведено 782 заседания комиссий, на которых заслушано 1508 налогоплательщиков. Поступления по результатам работы комиссий составили порядка 1% от общей суммы поступлений по страховым взносам и налогу на доходы физических лиц за 2019год.

Начальник Управления развития трудовых ресурсов, миграции и занятости населения Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики Л.В. Вершинина подвела итоги работы 2019 года по снижению неформальной занятости в Удмуртской Республике и о взаимодействии с Администрациями муниципальных образований в рамках проведения мероприятий по снижению неформальной занятости в соответствии с распоряжением Правительства Удмуртской Республики от 01.03.2019 № 197-р. Всего в течение 2019 года заключены трудовые договоры с 7523 гражданами, 5984 человек зарегистрировали свою деятельность в качестве индивидуальных предпринимателей или крестьянских фермерских хозяйств.

О ситуации с задолженностью по выплате заработной платы на предприятиях Удмуртской Республики и принимаемых мерах по восстановлению трудовых прав граждан доложила руководитель Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике С.Г. Шекунова. Она отметила, что в 2019 году Государственной инспекцией труда было проведено 1385 проверок, из них – 361 проверка по оплате труда. По результатам проверок выявлено 4265 нарушений, из них – 1055 нарушений по оплате труда. Общая сумма задолженности по заработной плате по данным текущего Реестра задолженности по заработной плате по состоянию на 01.01.2020 составляет 125,947 млн рублей. Для сведения, по состоянию на 01.01.2018 задолженность по заработной плате составляла 247,679 млн рублей.

Заместитель руководителя Государственной инспекции труда в Удмуртской Республике И.В. Дресвянникова обратила внимание, что Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике осуществляется мониторинг соблюдения предусмотренного трудовым законодательством принципа равенства прав и возможностей всех работников. Для этих целей организована работа «горячей линии» для граждан на специально выделенный телефонный номер (3412) 63-63-08. Прием звонков осуществляется по понедельникам, вторникам и четвергам с 9-00 до 17-00. Общее количество поступивших в 2019 году звонков составило 2309, из них по оформлению трудовых отношений – 950.

Также Государственной инспекцией труда в Удмуртской Республике в целях исполнения услуги по информированию и консультированию работников и работодателей организована работа консультационного пункта по адресу г. Ижевск, ул. Бородина, д. 21, каб. 117: понедельник, пятница с 9.00 до 12.00, в среду с 13:00 до 17:00.

Налоговым агентам И.В. Дресвянникова порекомендовала воспользоваться бесплатным сервисом «Электронный инспектор» на сайте Онлайнинспекция.рф, который дает уникальную возможность самостоятельно пройти предварительную самопроверку соблюдения требований трудового законодательства.

В заключении выступила начальник налогообложения имущества УФНС России по Удмуртской Республике Е.М. Закирова с докладом «Особенности администрирования имущественных налогов организаций с 2020 года». Особое внимание она обратила на Федеральные законы от 15.04.2019 № 63-ФЗ и от 29.09.2019 № 325-ФЗ, которые внесли кардинальные изменения в порядок администрирования имущественных налогов организаций.

Перейти Видеозапись публичных обсуждений можно посмотреть пройдя по ссылке: