Руководитель Управления провел прием граждан

Дата публикации: 18.09.2020 07:56

17 сентября 2020 года руководитель Управления ФНС России по Удмуртской Республике Ю.Н. Горюнов провел прием граждан в Общественной приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в городе Ижевске.

Во время приема заявителями были заданы вопросы по порядку получения налоговых льгот в связи с достижением «предпенсионного возраста» и порядку получения налоговых вычетов.

При общении с заявителями Ю.Н. Горюнов обратил внимание граждан, что согласно федеральному закону от 30.10.2018 № 378-ФЗ, лица, которые соответствуют условиям назначения пенсии, установленным в соответствии с законодательством РФ, действующим на 31.12.2018 (то есть лица, «предпенсионного возраста»), с 2019 года имеют право на льготы по имущественным налогам такие же, как и пенсионеры.

Также с 2019 года введен беззаявительный порядок предоставления льгот. На основании информации Пенсионного фонда РФ, которая с 2019 года ежегодно поступает в налоговые органы, льготы пенсионерам, «предпенисонерам», инвалидам предоставляются автоматически. Следовательно, предоставлять заявление на получение льготы по налогу на имущество и земельному налогу данным категориям граждан не обязательно.

Всем обратившимся заявителям Ю.Н. Горюнов порекомендовал активно применять электронные сервисы ФНС России, которые позволяют в режиме он-лайн осуществлять полное взаимодействие с налоговыми органами. В первую очередь, - это «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».