На заседании Общественного совета обсудили итоги работы налоговых органов республики и последние изменения по налогу на доходы физических лиц

Дата публикации: 09.06.2021 15:59

Сегодня, 08.06.2021, в здании УФНС России по Удмуртской Республике состоялось заседание Общественного совета при УФНС России по Удмуртской Республике.

На заседании Общественного совета выступил руководитель Управления Ю.Н.Горюнов с докладом об основных итогах работы налоговых органов республики за 1 квартал 2021 года. Он отметил, что на фоне экономических условий, динамика налоговых поступлений показывает рост. Общий темп роста налоговых поступлений за 4 месяца текущего года составил 122,9%. В консолидированный бюджет РФ от налогоплательщиков республики поступило 82 млрд 854 млн рублей. Во многом данная ситуация связана с процессами реализации, начиная с марта 2020 года, мер поддержки организаций и индивидуальных предпринимателей, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции. В соответствии с Постановлениями Правительства РФ и УР, налогоплательщикам предоставлялись отсрочки/рассрочки по текущим начислениям, «сдвигались» сроки уплаты и меры взыскания.

В части налога на доходы физических лиц главным государственным налоговым инспектором Управления Е.С.Ильясовой было отмечено, что с 21 мая 2021 года вступают в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения налогоплательщиками – физическими лицами инвестиционных и имущественных налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц на приобретение жилья и уплату процентов по целевым займам (кредитам) в упрощенном порядке. В рамках упрощенного порядка налогоплательщики, имеющие личный кабинет на сайте ФНС России, смогут получить такие вычеты существенно быстрее и без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и пакета подтверждающих право на вычет документов.

Заместитель начальника отдела камерального контроля К.Е.Куртеев обратил внимание членов Общественного совета на вступление в силу с 1 июля 2021 года Федерального закона от 09.11.2020 № 371-ФЗ, который внес изменения в Налоговый кодекс, в связи с созданием в РФ системы прослеживаемости товаров.