Руководство Управления приняло участие в «Промышленном форуме» Удмуртии

Дата публикации: 13.10.2022 13:44

Заместитель начальника Управления ФНС России по Удмуртской Республике М.М. Хабибуллин 12 октября 2022 года принял участие в Промышленном форуме Удмуртской Республики.

Ежегодно Удмуртия выступает площадкой для демонстрации производственных возможностей и потенциала ведущих предприятий республики и страны в области машиностроения, металлургии, нефтехимической промышленности, энергетической сферы, безопасности.

«Развитие страны и экономики невозможно без предпринимательства, без процветания малого и среднего бизнеса, а планирование будущего — без уверенности и гарантий безопасности. Основой доверия также является возможность открытого диалога и сотрудничества. Сегодня Федеральная налоговая служба создает такие процессы и сервисы, которые позволяют наладить контакт с налогоплательщиками, обеспечить получение обратной связи и своевременно реагировать на запросы», - отметил в своем выступлении М.М. Хабибуллин.

Примеры таких процессов и сервисов:

  • Бесплатная выдача Удостоверяющим центром ФНС России с 1 июля 2021 года ключей электронной подписи руководителям организаций и индивидуальным предпринимателям. На территории республики все налоговые инспекции являются представителями Удостоверяющего центра ФНС России и осуществляют выдачу электронной подписи.
  • ФНС России и Минцифры России запускают проект по подписанию документов о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя с использованием мобильного приложения «Госключ».
  • С 1 июля по 31 декабря 2022 года проводится пилотный проект ФНС России по внедрению единого налогового платежа для бизнеса. С 1 января 2023 года единый налоговый платеж станет доступен для всех налогоплательщиков. Применение указанного порядка позволит налогоплательщикам при уплате налогов указывать только ИНН и сумму платежа. Перечисленные денежные средства будут автоматически распределены по нужным обязательствам.

В заключении М.М. Хабибуллин обратил внимание о мерах поддержки бизнеса по налогообложению, которые размещены на сайте ФНС на промо-странице «Меры поддержки-2022» и ответил на вопросы участников форума.