Руководитель Управления провел прием граждан

Дата публикации: 14.09.2016 10:19 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Руководитель Управления ФНС России по Удмуртской Республике Ю.Н. Горюнов провел прием граждан в Общественной приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в городе Ижевске.

Основные вопросы, которые задавали граждане во время приема,  касались представления налоговых деклараций с целью получения социальных и имущественных вычетов, исчисления имущественных налогов.

Ю.Н. Горюнов обратил внимание граждан, что налоговые декларации по форме 3-НДФЛ можно направить в налоговые органы в электронном виде через сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Подтверждающие документы в этом случае сканируются и направляются в налоговую инспекцию через Сервис в момент отправки декларации. Также с помощью Сервиса можно направить заявление на получение льгот по имущественным налогам, приложив скан-образы подтверждающих документов.

Декларация по форме 3-НДФЛ и заявление на получение льгот  перед отправкой в налоговый орган должны быть подписаны неквалифицированной электронной подписью, которая формируется непосредственно в Личном кабинете.

Во время приема был задан вопрос о возможности получения социального налогового вычета на дорогостоящее лекарство, название которого не включено в Перечень лекарственных средств, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201, но в составе присутствует лекарственное средство, поименованное в Перечне.

Ю.Н. Горюнов, в ответ на данный вопрос, отметил, что в соответствии с письмом Минфина России от 19.06.2015 № 03-04-07/35549 для получения социального вычета надо подтвердить состав лекарственного средства, представив инструкцию – аннотацию, прилагаемую к лекарственному средству изготовителем. Он также обратил внимание, что для получения вычета в данном случае обязателен рецепт по форме №  148-1/у-04 (л), утвержденный Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1175п. Ранее действующая форма рецептурного бланка 107-1/у отменена.