Итоги работы налоговых органов республики за 9 месяцев 2017 года рассмотрели на Коллегии

Дата публикации: 16.11.2017 14:48 (архив)

Сегодня, 16.11.2017, в Управлении ФНС России по Удмуртской Республике прошла расширенная коллегия по обсуждению итогов работы налоговых органов республики за 9 месяцев 2017 года.

В работе коллегии принял участие Главный федеральный инспектор по Удмуртской Республике Д.А. Мусин. Открыл коллегию руководитель Управления Ю.Н. Горюнов.

В своем выступлении Ю.Н. Горюнов отметил, что в консолидированный бюджет Российской Федерации с территории Удмуртской республики поступило 121 млрд 555 млн рублей налоговых и иных доходов, администрируемых налоговыми органами, что на 19,3% или на 19,6 млрд рублей больше, чем за тот же период 2016 года.

В консолидированный бюджет Удмуртской Республики поступило 40,2 млрд рублей, при этом темп роста поступлений зафиксирован на уровне 102,9%. Кроме того, мобилизовано более 31 млрд рублей доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование, темп роста поступлений составил 106,1%, при росте фонда оплаты труда - 105%.

За 9 месяцев 2017 года в результате применения налоговыми органами всех мер принудительного взыскания в бюджет поступило 8,8  млрд рублей. Из общей суммы погашенной задолженности основная доля (73% или 4,6 млрд руб.), пришлась на погашение должниками задолженности после получения требований об уплате налогов и сборов. Эффективность работы по погашению задолженности на всех стадиях взыскания, включая процедуры банкротства, сохранилась на уровне прошлого года и составила 63%.

«В качестве положительного момента при проведении мероприятий выездного налогового контроля, отмечу рост эффективности проверок, проведенных в режиме координации с таможенными органами. За отчетный период было проведено 17 таких проверок, общая сумма доначислений по которым составила 431 млн рублей, что практически в 8 раз превосходит показатель прошлого года. Здесь же отмечу уверенный рост показателя эффективности совместных проверок, проведенных с участием сотрудников внутренних дел: сумма доначислений по таким проверкам в среднем составила 14,3 млн рублей, рост по сравнению с 2016 годом - более чем в 2 раза», - обратил внимание присутствующих Ю.Н. Горюнов.

Всего по итогам контрольной работы налоговых органов в бюджетную систему поступило 1,3 млрд рублей, это 67,7% от общей суммы доначислений по решениям, вступившим в силу в отчетном периоде. Количество проведенных выездных налоговых проверок по сравнению с 2016 годом  снизилось практически в два раза. При этом доначисления на одну выездную проверку увеличились и составили 11 млн рублей.

За 9 месяцев текущего года наблюдалась положительная динамика по снижению количества судебных споров: арбитражными судами и судами общей юрисдикции Удмуртской Республики было рассмотрено 177 дел, что на 27 % меньше, чем за аналогичный период 2016 года. При этом  сумма требований, рассмотренных судами в пользу налоговых органов, сложилась в объеме 331,5 млн рублей или 82 % от рассмотренной. Для сравнения: за аналогичный период 2016 года  показатель процентного соотношения сумм требований, рассмотренных судами в пользу налоговых органов составлял 65 %.

В заключении руководитель Управления поздравил коллектив с наступающим профессиональным праздником, поблагодарил всех за работу и пожелал дальнейших трудовых успехов, здоровья и счастья.