Вопросы легализации «теневой» заработной платы были рассмотрены на Республиканском координационном совете

Дата публикации: 27.12.2018 14:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

25 декабря состоялось заседание Республиканского координационного совета по вопросам соблюдения трудовых прав и легализации доходов участников рынка труда в Удмуртской Республике, созданного Указом Главы УР от 23.04.2014 № 150. В работе Совета приняла участие заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Удмуртской Республике В.Г. Кузнецова.

Снижение неформальной занятости в республике, легализация трудовых отношений, разработка мер и принятие решений по преодолению негативных тенденций в экономике Удмуртской Республики от влияния «теневой» экономики и «теневой» заработной платы – одно из основных направлений деятельности Совета.

Вызов налогоплательщиков на заседания Республиканского координационного совета осуществляется на основе мониторинга уровня средней заработной платы, выплачиваемой работодателями республики своим работникам согласно налоговой отчетности, в сравнении со средним уровнем заработной платы в соответствующей отрасли. Если уровень заработной платы, выплачиваемой той или иной организацией (либо индивидуальным предпринимателем) согласно налоговой отчетности существенного ниже среднеотраслевого по республике, то это свидетельствует о выплате таким работодателем «серой» (или как еще говорят «теневой») заработной платы.

Всего в течение 2018 года на заседаниях Республиканского координационного совета по вопросу выплаты заработной платы ниже средней сложившейся в соответствующем виде экономической деятельности было заслушано 20 налогоплательщиков. Руководителям организаций было предложено принять меры по доведению уровня заработной платы до среднего сложившегося в соответствующем виде экономической деятельности по Удмуртской Республике.

По итогам 3 квартала 2018 года ряд налогоплательщиков, заслушанных на Республиканском координационном совете, повысили заработную плату своим работникам в среднем на 30%. Общая численность работников в данных организациях составляет 748 человек.