Руководитель Управления провел прием граждан

Дата публикации: 16.05.2019 15:59 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

15 мая 2019 года руководитель Управления ФНС России по Удмуртской Республике Ю.Н. Горюнов провел прием граждан в Общественной приемной Президента Российской Федерации по приему граждан в городе Ижевске.

Во время приема заявителями, в основном, были заданы вопросы по порядку получения налоговых вычетов: стандартных, социальных и имущественных.

При общении с заявителями Ю.Н. Горюнов обратил внимание граждан, которые получают имущественные вычеты и у которых возникло право на социальный налоговый вычет в том же отчетном периоде, на особенности получения социальных налоговых вычетов: «Социальный налоговый вычет предоставляется по доходам того налогового периода, в котором налогоплательщиком фактически произведены расходы. Перенос остатка налогового вычета по налогу на доходы физических лиц осуществляется только в том случае, если данная норма прямо предусмотрена в соответствующих статьях главы 23 Налогового Кодекса РФ. Так, в статье 220 Налогового Кодекса РФ определено, что, если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования. Аналогичной нормы по переносу на последующий налоговый период остатка социального налогового вычета статьей 219 Налогового Кодекса РФ не установлено. То есть, в первую очередь, необходимо получить социальный вычет».

Во время приема были также заданы вопросы:

  • по налогообложению имущественных объектов, находящихся у граждан в собственности;
  • по льготам для пенсионеров;
  • по новому специальному режиму «Налог на профессиональный доход».

Всем обратившимся заявителям Ю.Н. Горюнов порекомендовал активно применять электронные сервисы ФНС России, которые позволяют в режиме он-лайн осуществлять полное взаимодействие с налоговыми органами. В первую очередь, это «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».