Федеральным законом внесены изменения в порядок досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 02.08.2013 11:32 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Федеральный закон от 02.07.2013 № 153-ФЗ внес следующие основные изменения:

  • Введены понятия жалобы и апелляционной жалобы.
  • Введена обязательная процедура обжалования в вышестоящий налоговый орган до обращения в суд не только решений о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности за совершение налогового правонарушения, но и других актов налоговых органов ненормативного характера, действий или бездействия их должностных лиц.
  • Увеличены срок подачи апелляционных жалоб – с 10 дней до 1 месяца и срок подачи жалоб на иные акты ненормативного характера налогового органа, действия или бездействие его должностных лиц – с трех месяцев до одного года.
  • Сокращен срок рассмотрения вышестоящим налоговым органом жалоб на действия (бездействие) должностных лиц налоговых органов с 1 месяца до 15 дней.
  • В соответствии с положениями статьи 101 и 138 Налогового Кодекса РФ в новой редакции жалоба подается в вышестоящий налоговый орган. Новый порядок обжалования исключает возможность подачи жалобы вышестоящему должностному лицу.
  • Установлено условие для принятия на рассмотрение дополнительных документов, представленных заявителем вместе с жалобой или в ходе рассмотрения жалобы.
  • Введена новая статья 139.2 Налогового Кодекса РФ «Форма и содержание жалобы (апелляционной жалобы)», которой установлены требования к оформлению жалоб, в том числе апелляционных жалоб.
  • Введена новая статья 139.3. Налогового Кодекса РФ «Оставление жалобы (апелляционной жалобы) без рассмотрения», которой установлены основания для отказа в рассмотрении жалобы, в том числе апелляционной жалобы. Перечень таких оснований является закрытым
 
Закон № 153-ФЗ вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования. Положения абзацев первого и второго пункта 2 и пункта 3 статьи 138 Налогового Кодекса, предусматривающие обязательное досудебное обжалование в вышестоящий налоговый орган до обращения в суд по всем налоговым спорам, до 1 января 2014 года применяются только в отношении порядка обжалования решений, вынесенных налоговым органом в порядке, предусмотренном статьей 101 Кодекса.
 
Более подробная информация об изменениях, внесенных Федеральным законом № 153-ФЗ, дана в разделе «Досудебное урегулирование налоговых споров».