ENG

В 1,5 раза выросла выручка плательщиков в сфере общепита

Дата публикации: 08.10.2021 09:30

С 1,4 млн рублей до 2,1 млн рублей выросла среднемесячная выручка налогоплательщиков в сфере общепита. ФНС России подвела первые итоги отраслевого проекта «Общественное питание», запущенного в феврале 2021 года.

В рамках проекта налоговые органы анализируют такие параметры, как показатели выручки за различные сопоставимые периоды, доля наличных или безналичных платежей, возвраты и др. Если есть высокий риск неприменения ККТ и занижения выручки, то сначала таким налогоплательщикам направляются уведомления о рисках нарушения законодательства о применении ККТ. Уже на этом этапе многие налогоплательщики изменяют модель поведения, и налоговые проверки в их отношении не проводятся.

Налоговые органы анализируют изменения поведения налогоплательщиков и принимают решение о проведении повторных контрольных мероприятий в отношении плательщиков, ведущих бизнес с высокой долей риска.

Цель отраслевого проекта «Общественное питание» – создать равные конкурентные условия в этой сфере за счёт применения всеми участниками контрольно-кассовой техники.