ENG

В Управлении прошли публичные обсуждения вопроса внедрения института Единого налогового счета

Дата публикации: 03.06.2022 14:49

Публичные обсуждения вопроса внедрения института Единого налогового счета прошли в актовом здании Управления ФНС России по Удмуртской Республике 03 июня 2022 года.

В мероприятии приняли участие министр финансов Удмуртской Республики В.Н. Сухих, представители органов местного самоуправления Удмуртской Республики, представители общественных организаций, крупнейших организаций, действующих на территории республики.

Открыл публичные слушания руководитель УФНС России по Удмуртской Республике А.В. Мюрк. Он отметил, что внедрение Единого налогового счета позволит изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечит экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. Исчезнет необходимость перечисления большого количества платежей. Кроме того, ситуация, при которой у одного плательщика имеется одновременно задолженность и переплата по разным платежам, становится невозможной. Упростится и платежный календарь налогоплательщика: устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Заместитель руководителя УФНС России по Удмуртской Республике М.В. Ашихмина обратила внимание на преимущества Единого налогового счета:

  • простота – оплата всех налогов и взносов происходит одним платежом с использованием двух реквизитов (ИНН налогоплательщика и сумма платежа);
  • минимизация ошибок в платежных документах, приводящих к возникновению так называемых «технических» долгов, появление которых связано с неверным указанием КБК и ОКТМО;
  • удобство учета недоимок и переплат;
  • автоматизация процесса – настройка автоплатежей, получение детализации для проверки.

Министр финансов Удмуртской Республики В.Н. Сухих отметила, что внедрение института Единого налогового счета позволит налогоплательщикам нашей республики качественно и своевременно уплачивать налоги в бюджеты всех уровней.

В ходе мероприятия были продемонстрированы возможности Личного кабинета юридического лица, которые будут доступны после внедрения единого налогового счета, и даны ответы на вопросы участников публичных обсуждений. 

Перейти Видеозапись мероприятия можно посмотреть пройдя по ссылке: