ENG

В четырех регионах запускается автоматизированная упрощенная система налогообложения

Дата публикации: 01.07.2022 10:00

1 июля 2022 года в четырех субъектах Российской Федерации (Москва, Московская область, Калужская область, Республика Татарстан) введен новый специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», или АУСН.

Уже сейчас применять новый режим могут вновь зарегистрированные организации и предприниматели, подав уведомление о переходе на АУСН. Действующие налогоплательщики также вправе подать уведомление, но перейти на режим они смогут с 1 января 2023 года.

АУСН могут применять организации и индивидуальные предприниматели, у которых работает не более пяти человек, а годовой доход не более 60 млн руб. На АУСН налогоплательщику предлагается выбрать объект налогообложения «Доходы» с налоговой ставкой 8% или «Доходы, уменьшенные на величину расходов» со ставкой 20%.

Основными преимуществами нового налогового режима АУСН являются освобождение от уплаты страховых взносов за сотрудников и индивидуальных предпринимателей и снижение непроизводственных издержек, связанных с налоговым администрированием. В частности, отменяются 10 форм налоговой отчетности и отчетности в фонды.

Налог исчисляется налоговыми органами самостоятельно на основании данных контрольно-кассовой техники и уполномоченных банков, а также сведений о доходах, внесенных налогоплательщиками в необходимых случаях в Личном кабинете АУСН.

К проекту уже подключились пять крупнейших банков - АО КБ «Модульбанк», ПАО Сбербанк, АО «АЛЬФА-БАНК», Филиал Точка ПАО Банка «ФК Открытие», ПАО «Промсвязьбанк».

Для налогоплательщиков также доступно мобильное приложение АУСН ФНС России. Более подробную информацию можно узнать на сайте ausn.nalog.gov.ru.