Дата публикации: 28.05.2025 09:29
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
УФНС России по Удмуртской Республике информирует об участившихся случаях мошеннических действий. Налогоплательщикам республики поступают звонки, сообщения по электронной почте и в мессенджерах от имени налоговой службы. Мошенники сообщают о наличии задолженности, о необходимости представления деклараций, пояснений и других документов.
В тексте письма может быть направлена ссылка, по которой требуется проверить информацию или заполнить документ. Может указываться PIN-код для осуществления записи на прием в налоговую инспекцию. После поступления обращения с налогоплательщиком связывается по телефону мошенник под видом сотрудника налогового органа и просит назвать PIN-код из электронного письма.
Злоумышленники в ходе телефонных переговоров могут говорить о взломе личных кабинетов, банковских приложений и убеждать передать информацию о кодах входа из СМС-сообщений либо о переводе денежных средств на «безопасные счета».
Управление обращает внимание на то, что сотрудники налоговых органов не просят перейти по ссылкам, не запрашивают коды или подтверждения, данные банковских карт, не спрашивают персональные данные, не переключают на «специалистов других ведомств». Электронные письма от налоговой службы приходят только с электронной почты, оканчивающейся на @tax.gov.ru. Электронные письма не направляются и не подписываются сотрудниками центрального аппарата ФНС России, в Удмуртии работу с налогоплательщиками осуществляет территориальный орган – Управление ФНС России по Удмуртской Республике.
Налоговые органы рекомендуют не реагировать на подозрительные письма и не переходить по ссылкам, не сообщать коды из поступивших СМС от незнакомых лиц, кем бы они ни представились.
Если диалог кажется подозрительным, прервите звонок. Лучше перезвоните по номерам, указанным на официальном сайте ФНС России в разделе «Контакты», или по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.