На семинаре в Можге напомнили о порядке и сроках представления сведений по форме 2-НДФЛ за 2016 год

Дата публикации: 30.01.2017 15:27 (архив)

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 7 по Удмуртской Республике Г.З. Глебова напомнила налогоплательщикам, что форму 2-НДФЛ «Справка о доходах физического лица» обязаны заполнить все организации, являющиеся налоговыми агентами. Представить отчет можно как на бумаге, так и в электронном формате.

В бумажном виде сведения могут быть представлены только в том случае, если численность сотрудников, получивших доход в налоговом периоде, составила до 25 человек.

Срок сдачи справки – не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным периодом. В связи с тем, что текущем году эта дата приходится на субботу, то срок представления сведений - не позднее 3 апреля 2017 года.

Если работодателю по каким-то причинам не удалось удержать налог на доходы физических лиц (НДФЛ), то тогда срок сдачи справки не должен быть позже 1 марта 2017 года. В этом случае в поле «признак» необходимо указать «2».

При заполнении справки по форме 2-НДФЛ за 2016 год, необходимо учитывать, что Приказом от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@ ФНС России внесла поправки в перечень кодов видов доходов и налоговых вычетов, которые используются при заполнении формы.

Присутствующим напомнили, что начиная с 2016 года, налоговые агенты несут ответственность за представление недостоверных сведений в справках. Ответственность предусмотрена статьей 126.1 Налогового кодекса РФ: взыскание штрафа в размере 500 рублей за каждый представленный документ, содержащий недостоверные сведения.