Утвержден Административный регламент о госрегистрации юридических и физических лиц

Дата публикации: 01.10.2012 10:39 (архив)

18 сентября 2012 года вступил в силу приказ Минфина России от 22 июня 2012 г. № 87н «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» (зарегистрирован Минюстом России 27 августа 2012 г. за государственным номер 25270).

Разработанный в целях повышения качества исполнения и доступности результатов исполнения государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей Административный регламент определяет сроки и последовательность действий территориальных налоговых органов, а также порядок взаимодействия структурных подразделений территориальных налоговых органов с органами, уполномоченными в сфере регистрации кредитных и некоммерческих организаций, иными органами и организациями, а также юридическими и физическими лицами.

В Административном регламенте обозначены перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, перечень оснований для отказа в её предоставлении, состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе в электронном виде, порядок и формы контроля, а также ответственность должностных лиц территориальных налоговых органов при предоставлении государственной услуги по государственной регистрации.

В приложении к Регламенту приведены сведения о месте нахождения, справочных телефонах, адресах официальных сайтов ФНС России и управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.