Заместитель директора не может выступать уполномоченным представителем организации в налоговых органах без доверенности

Дата публикации: 02.11.2012 09:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно п. 3 ст. 29 НК РФ уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством РФ, если иное не предусмотрено НК РФ.
 
Поэтому заместитель директора, на которого обязанности руководителя возложены приказом, может выступать уполномоченным представителем организации в налоговых органах, если ему выдана соответствующая доверенность. Такие разъяснения приводятся в письме Минфина России от 25.09.2012 № 03-02-07/1-227.

При взаимодействии с налоговыми органами инспекторы обращают внимание налогоплательщиков на данные разъяснения Финансового ведомства и просят обеспечить направление доверенностей на уполномоченных представителей в установленном порядке и напоминают, что согласно ст. 26 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах, через законного или уполномоченного представителя, который действует на основании доверенности.
 
Доверенность выдается в соответствии со ст. 29 Налогового кодекса Российской Федерации, ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 2.8 приказа ФНС России от 02.11.2009 № ММ-7-6/534@.

Уполномоченный представитель налогоплательщика - организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено Налоговым Кодексом Российской Федерации. При этом доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Доверенность от имени юридического лица должна быть подписана его руководителем или иным уполномоченным на это лицом. При проверке реквизитов копии доверенности (при предъявлении оригинала), на представление интересов от имени юридического лица, необходимо обращать внимание на правильность заверения копии. В соответствии с п. 3.26 Требований к оформлению документов ГОСТ Р 6.30-2003, при заверении соответствия копии документа подлиннику ниже реквизита «Подпись» проставляют заверительную надпись «Верно»; должность лица, заверившего копию; личную подпись; расшифровку подписи (инициалы, фамилию); дату заверения. Таким образом, копия доверенности должна быть оформлена надлежащим образом, в соответствии с законодательством.