О налогообложении ЕНВД премий от оптовых поставщиков товаров и процентов, начисленных банком на остаток денежных средств

Дата публикации: 11.12.2012 11:02 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Глава 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" части второй Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусматривает, что на уплату единого налога на вмененный доход могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, перечень которых приведен в п. 2 ст. 346.26 Кодекса, в том числе розничную торговлю.

Статьей 346.27 Кодекса определено, что для целей применения единого налога на вмененный доход под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи.

Получение налогоплательщиком, осуществляющим розничную торговлю, премий от оптовых поставщиков товаров за выполнение определенных условий договоров поставки товаров связано с осуществлением предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли.
В связи с этим доход организации в виде премии от организации - поставщика товаров за выполнение определенных условий договора поставки товаров является доходом, полученным организацией от предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли, и подлежит налогообложению в рамках применения гл. 26.3 Кодекса.

Если организация осуществляет только предпринимательскую деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом на вмененный доход, то суммы внереализационных доходов, относящихся к этой деятельности, в том числе в виде процентов, начисленных банком на остаток денежных средств на расчетном счете, облагаются в рамках системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Таким образом, вышеуказанные суммы процентов и премии от поставщиков товаров не облагаются налогом на прибыль организаций.