Управление разъясняет вопросы налогообложения НДС при возврате арендатору арендованного реконструированного имущества

Дата публикации: 16.09.2014 11:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Согласно пункту 2 статьи 623 Гражданского кодекса РФ в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, неотделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
 
В соответствии со статьей 622 Гражданского кодекса РФ при прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Таким образом, если арендатор произвел неотделимые улучшения, то по окончании срока договора аренды эти улучшения передаются арендодателю на возмездной либо безвозмездной основе (в зависимости от условий договора), если иное не предусмотрено договором аренды.
 
Согласно пункту 1 статьи 146 Налогового кодекса РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе в целях налога на добавленную стоимость признается реализацией товаров (работ, услуг).
 
В связи с этим передача арендатором арендодателю результатов работ, в том числе произведенных с привлечением третьих лиц, по улучшению арендованного имущества, неотделимых без вреда для данного имущества (в рассматриваемом случае – работ по реконструкции арендуемого имущества), на безвозмездной основе является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость.
 
При этом налоговая база определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 154 Налогового кодекса РФ, как стоимость указанных работ, исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 Налогового кодекса РФ, без включения в них налога.
 
Согласно пункту 1 статьи 167 Налогового кодекса РФ моментом определения налоговой базы по НДС, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 - 11, 13 - 15 данной статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
 
Учитывая изложенное, моментом определения налоговой базы по НДС при безвозмездной передаче работ будет являться день передачи работ, поскольку при безвозмездной передаче отсутствует факт оплаты. Поэтому в день передачи арендатором арендодателю неотделимых улучшений арендуемого имущества, в том числе при расторжении (прекращении) договора аренды и возврате арендованного имущества арендодателю, у арендатора возникает объект налогообложения НДС.