Затраты на перевозку грузов автомобильным транспортом необходимо документально подтвердить

Дата публикации: 13.12.2016 16:05 (архив)

Расходами для целей налогообложения прибыли признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии их связи с деятельностью, направленной на получение дохода.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации. Таким образом, Налоговый кодекс РФ не содержит перечня документов, подтверждающих те или иные расходы для цели налогообложения прибыли, но указывает на необходимость их соответствия действующему законодательству.

Согласно пункту 2 статьи 785 Гражданского кодекса РФ заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, предусмотренного соответствующим транспортным уставом или ГК РФ).

Форма и порядок заполнения транспортной накладной установлены Правилами перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2011 № 272.

В случае наличия договора перевозки груза подтверждение затрат организации на перевозку груза автомобильным транспортом и факта его транспортировки осуществляется на основании транспортной накладной, так как происходит оказание услуг по перевозке.

Если же покупатель нанимает перевозчика, то расходы по транспортировке перевозчиком также должны быть подтверждены транспортной накладной. Это делает покупатель или перевозчик от имени покупателя по доверенности.

В случае, если договор перевозки не заключался и покупатель собственным транспортом вывозит товар со склада грузоотправителя, то тогда услуги по перевозке груза не оказываются и транспортная накладная не составляется, а затраты на перевозку груза и факт его транспортировки подтверждаются путевым листом на транспортное средство и (или) отчета электронной системы контроля пробега (пробега и расхода топлива).