Законом Удмуртской Республики внесены изменения по налогу на имущество организаций

Дата публикации: 03.04.2019 12:15

С 1 января 2019 года жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, подлежат налогообложению по кадастровой стоимости в случае установления законом субъекта Российской Федерации особенностей определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в отношении указанных объектов.

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 1.1 Закона Удмуртской Республики от 27.11.2003 № 55-РЗ «О налоге на имущество организаций в Удмуртской Республике» (изм. от 29.11.2018 № 74-РЗ) налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.

На основании п. 3 ст. 1.1 Закона № 55-РЗ в отношении жилых домов, вводимых в эксплуатацию, и жилых помещений, расположенных в таких домах, налоговая база как кадастровая стоимость объектов недвижимого имущества определяется по истечении одного года со дня принятия указанных объектов к бухгалтерскому учету при вводе жилых домов в эксплуатацию.

Учитывая изложенное, а также нормы статей 8.1, 219 и 223, статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым право собственности на объекты недвижимого имущества возникает и прекращается с момента регистрации жилых объектов, реализуемых застройщиком, на которого зарегистрировано право собственности, признаются объектом налогообложения налогом на имущество организаций у застройщика исходя из кадастровой стоимости до момента регистрации перехода права собственности на них к покупателю (письмо ФНС России от 21.01.2016 № БС-4-11/697).

Таким образом, организация-застройщик, пользуясь правом применения п. 3 ст. 1.1 Закона № 55-РЗ в отношении объектов жилой застройки, которые не учтены в бухгалтерском учете в составе основных средств и право собственности на которые зарегистрировано с 1 января 2019 года, должна платить налог от кадастровой стоимости, если с даты принятия их к учету прошло более одного года.

Организации-собственники жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, начиная с отчетного периода за 1 квартал 2019 года, исчисляют и уплачивают авансовые платежи и по окончании налогового периода

Организации-застройщики, в отношении объектов недвижимости, собственниками которых они являются, с 1 января 2019 года уплачивают авансовые платежи и налог в отношении жилых домов и жилых помещений по истечении одного года со дня принятия таких объектов к бухгалтерскому учету при вводе жилых домов в эксплуатацию. При этом в отношении таких объектов организациями представляется налоговая декларация (расчет по авансовому платежу) по налогу на имущество организаций, с проставлением по строке 040 раздела 3 декларации и расчета кода льготы «2012000» и предоставлением документов, подтверждающих указанную льготу. Таковыми могут быть выписка из регистра бухгалтерского учета по балансовому счету, на котором учитывается жилой объект недвижимости, и иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).