В августе 2022 года более половины обращений поступило в электронном виде

Дата публикации: 14.09.2022 07:39

Всего в налоговые органы Удмуртской Республики в августе 2022 года поступило 1827 обращений. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество обращений возросло на 355 единицы (в августе 2021 года поступило 1472 обращений). Из общего количества обращений, поступивших в налоговые органы Удмуртской Республики, 1025 обращений поступило по сети Интернет (56% от общего числа).

При анализе тематики поступивших обращений установлено, что в августе 2022 года значительное количество обращений содержали вопросы налогообложения доходов физических лиц (672 обращений или 37% от общего числа). Налогоплательщиков интересовали вопросы, связанные с порядком предоставления имущественного налогового вычета по расходам на приобретение жилого дома и земельного участка, в том числе, в упрощенном порядке.

По администрированию имущественных налогов поступило:

  • по налогу на имущество - 55 обращений (или 4%);
  • по транспортному налогу – 27 обращений (или 3%);
  • по земельному налогу – 19 обращений (или 1%).

По вопросу возврата или зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов, сборов, взносов, пеней и штрафов поступило 177 обращений или 10% от общего числа. Граждан интересовали сроки возврата налога на доходы физических лиц в связи с подачей ими деклараций по форме 3-НДФЛ, а также возможность проведения зачетов по имущественным налогам.

Значительное количество обращений налогоплательщиков в августе 2022 года поступило по вопросу задолженности по налогам, сборам и взносам в бюджеты государственных внебюджетных фондов (167 обращений или 9% от общего числа). Налогоплательщики обращали внимание на следующие вопросы:

  • предъявление необоснованных сумм задолженности по требованиям об уплате налогов и страховых взносов;
  • списание в бесспорном порядке денежных средств со счетов налогоплательщиков по уплате сумм налогов по объектам, не принадлежащим на праве собственности;
  • отсутствие информации по ранее уплаченным налогам в бюджетную систему.

По остальным вопросам налогообложения поступило незначительное количество обращений.

Подробная справка о работе с обращениями граждан и запросами пользователей информацией в налоговых органах Удмуртской Республики в августе 2022 года размещена в разделе «Статистика и аналитика/ Работа с обращениями граждан».