В республике отрыто 169 дел о банкротстве граждан

Дата публикации: 26.12.2016 13:46 (архив)

Заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства Управления ФНС России по Удмуртской Республике А.П. Кычанов дал интервью ГТРК «Удмуртия» по вопросу банкротства граждан.

А.П. Кычанов отметил, что Закон о банкротстве граждан вступил в силу чуть больше года назад - с 1 октября 2015 года.

За 1 год и 2 месяца действия данного Закона, на территории Удмуртской Республики завершено 17 процедур банкротства граждан, в результате чего арбитражным судом приняты решения об освобождении данных граждан от исполнения обязательств, в том числе непогашенных в связи с недостатком средств, вырученных от продажи имущества гражданина.

В 2016 году наблюдается рост дел о банкротстве граждан. На сегодняшний день в процедурах банкротства находится 169 граждан, задолженность, которых перед бюджетом составляет около 49 миллионов рублей.

В отношении 55 граждан введена процедура реструктуризации долгов, по 114 гражданам процедура реализации имущества гражданина.

В виду того, что одной из целей банкротства для многих гражданин, оказавшихся в тяжелой финансовой ситуации, является освобождение от долговой зависимости. Это обстоятельство делает механизм банкротства гражданина для многих очень привлекательным.

Освобождение от долгов применяется только в случае добросовестного поведения гражданина в процедуре банкротства, что это означает, в соответствии с Законом о банкротстве, гражданин, в случая возбуждения производства по делу о банкротстве обязан представить в суд всю информацию о своем имущественном состоянии, а именно:

  • информацию об имуществе;
  • сведения о полученных физическим лицом доходах;
  • информацию о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах);
  • о сделках, совершенных гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии).

В случае, не предоставления необходимых сведений или предоставление заведомо недостоверных сведений о своем имущественном состоянии финансовому управляющему или арбитражному суду, либо уклонении гражданина от передачи таких сведений, механизм освобождения гражданина от обязательства может не применяться арбитражным судом.

А.П. Кычанов обратил внимание телезрителей на то, что в связи с ростом количества дел о банкротстве гражданам необходимо при заключении договоров купли-продажи имущества в обязательном порядке проводить проверку продавца имущества (квартиры, автомобиля) на предмет банкротства.

Существенно снизить риски позволяет тщательная проверка продавца имущества на признаки банкротства:

Сюжет на ГТРК «Удмуртия» выйдет 28.12.2016 в программе «Новости».