ENG

Более 19 тысяч платежных документов сформировано налогоплательщиками с ошибками

Дата публикации: 23.08.2018 14:59

В первом полугодии 2018 года в налоговые органы Удмуртии поступило свыше полутора миллионов платежных документов на сумму 77,6 млрд рублей. Количество платежей, отнесенных органами Федерального казначейства в статус «невыясненных», составило 19354 документов или 1,2 % от общего количества поступивших платежей, что в 1,5 раза меньше аналогичного периода 2017 года. Общая сумма невыясненных поступлений составила 195 млн рублей, что в 2 раза меньше, чем за 6 месяцев прошлого года.

При этом основную долю или 40% невыясненных поступлений в 2018 году составили документы, оформленные на уплату страховых взносов – 7 804 документов на сумму 53 млн рублей.

Основные ошибки, допущенные налогоплательщиками в платежах на уплату страховых взносов это:

  • некорректное указание в поле 104 (КБК) платежного документа – кода бюджетной классификации, где первые три знака, обозначают код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, и должны принимать значение «182» – Федеральная налоговая служба;
  • реквизиты получателя платежа поле 61 (ИНН получателя), 103 (КПП получателя) и 16 (Получатель) – в полях «ИНН» и «КПП» получателя средств должно указываться значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего его администрирование. В поле «Получатель» – сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках – сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование.

Более подробно с реквизитами для уплаты налогов можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности/ Реквизиты для заполнения отчетности и расчетных документов».