ENG

Управление напоминает, кто обязан представить справки по форме 2-НДФЛ до 1 февраля

Дата публикации: 29.01.2014 09:28 (архив)

В соответствии с пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса РФ российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц (или НДФЛ), исчисленную в соответствии со статьей 224 Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226.
 
В соответствии с пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ при невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму НДФЛ, налоговый агент обязан не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.
 
Сообщение о невозможности удержать налог и сумме налога представляется по форме, утвержденной пунктом 1 Приказа ФНС России от 17.11.2010 № ММВ-7-3/611@ «Об утверждении формы сведений о доходах физических лиц и рекомендаций по ее заполнению, формата сведений о доходах физических лиц в электронном виде, справочников».
 
При заполнении справки по форме 2-НДФЛ в соответствии с пунктом 5 статьи 226 Налогового кодекса РФ в поле «признак» - проставляется цифра 2.
 
В пункте 5.1 «Общая сумма дохода» указывается общая сумма дохода, с которой не удержан налог налоговым агентом, отраженная в разделе 3 справки по форме 2-НДФЛ.
 
В пункте 5.2 «Налоговая база» указывается налоговая база, с которой исчислен налог. Показатель, указываемый в данном пункте, соответствует общей сумме доходов, отраженной в пункте 5.1 справки, уменьшенной на общую сумму налоговых вычетов, отраженных в разделах 3 и 4 справки.
 
В пункте 5.3 «Сумма налога исчисленная» указывается общая сумма налога, исчисленная, но не удержанная.

При заполнении справки по форме 2-НДФЛ с признаком 2 пункт 5.4 и 5.5 не заполняется.
 
Указанные сведения представляются налоговыми агентами в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или на электронных носителях. При численности физических лиц, получивших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.